Большинство людей при слове «рак» вздрагивают. Этот диагноз звучит как приговор, Но медики считают, что это не более чем миф. На ранней стадии рак излечим! Так что не будем отчаиваться, а постараемся побольше узнать об этой болезни - методах лечения, диагностике и профилактике. Если раком заболевает кто-то из знакомых или родственников, первый вопрос, который у всех возникает: «Откуда же взялась эта напасть, что тому причиной?» Желание людей докопаться до истины вполне понятно. Однако причины болезни не всегда очевидны.

Существует несколько теорий возникновения рака, но общей, единой для всех причины нет. Известно только, что пусковым механизмом болезни могут стать плохая экология, работа на вредном производстве, наследственная предрасположенность, нерегулярная половая жизнь, застарелые хронические «болячки» в организме и даже... вирус. Но самый опасный из факторов риска - это курение. Почти 70 процентов всех злокачественных образований вызваны именно пристрастием к никотину! (Для сравнения: вредная работа и наследственная предрасположенность «повинны» лишь в 5 - 10 процентах случаях заболевания.)Болезнь, как правило, подкрадывается незаметно. Это не грипп, который скручивает за сутки. Рак может развиваться годами, никак себя не проявляя. Человек ничего не замечает, а в его организме уже начинаются патологические процессы. Некоторые клетки будто сходят с ума: начинают бурно делиться и размножаться, и в результате на этом месте появляется опухоль. Правда, она может быть и доброкачественной (не дающей метастаз), например фиброма или миома. Удалить такую опухоль не составляет труда. А вот вычислить злокачественную опухоль сложнее: она может дать метастазы повсюду, врастая в органы и ткани и разрушая их

.Даже если врачи обнаруживают у женщины рак, это совершенно не значит, что надо опускать руки. Рак - это обычная болезнь, которая сейчас успешно лечится. Появилось много прекрасных методов, и даже при «позднем» раке женщина сможет жить долго-долго и радоваться жизни. И радикальную мастэктомию - полное удаление молочной железы, которую так боятся дамы, сейчас делают единицам. Чаще всего ограничиваются частичной мастэктомией. Поэтому после операции смело можно носить и платье, и купальник.Да, рак - это довольно серьезная болезнь, и ее нельзя запускать. Но ведь и обычную язву желудка тоже нельзя запускать! Она тоже порой оборачивается грозными осложнениями. Однако никто не причитает от ужаса, услышав диагноз «язва», а лечится. И рак тоже нужно лечить. Даже если появились метастазы, это говорит лишь о том, что надо чаще бывать у врача. И все! При этом очень важно настроиться на лучшее. Пессимизм - вообще плохой советчик, а когда дело касается здоровья - тем более.

Доказано, что если пациентка оптимистично настроена, у нее гораздо больше шансов на быстрое выздоровление по сравнению с теми, кто воспринял диагноз как приговор. Поэтому не сдавайтесь, а программируйте себя на успех! Надо сказать, что в последние годы медики гораздо эффективнее борются со злокачественными образованиями, чем, скажем, десять лет назад. Это и понятно: благодаря стараниям специалистов многие старые способы лечения «доведены до ума», и к тому же появилось много новых, прогрессивных методов лечения рака. К примеру, сейчас рак груди и шейки матки, выявленный на 1-2 стадии, излечивается в 95 процентах случаях. Это значит, что после лечения женщина будет жить 10 лет и больше. Если рак обнаруживается на начальной стадии (ее еще называют «рак в себе») - он излечим на все 100 процентов. Неплохих результатов добиваются медики и при лечении рака 3 стадии. Хуже всего обстоят дела с лечением рака 4 стадии, когда он разбросал «клешни» - метастазы - по всему организму. То есть все зависит от стадии заболевания. Поэтому разговоры о профилактике рака - не пустые слова.

Для успешного лечения рака очень важно и настроение тех, кто окружает заболевшую женщину. Они тоже должны понять, что рак - это обычное заболевание. Не надо относиться к женщине с жалостью, сдувая с нее пылинки, или плакать вместе с ней над диагнозом. Лучше поддержите ее морально, настроив на борьбу. От этого пользы будет намного больше! Даже если предстоит хирургическое вмешательство, это не повод для отчаяния - никаких особенных ограничений после операции нет. А уже через три-четыре месяца после оперативного вмешательства женщина сможет вернуться к нормальной жизни. Так помогите ей в этом!

Для справки

Женщины чаще всего заболевают раком груди и раком матки. Как правило, болезнь поражает 30 - 40-летних и женщин после 60 лет. На втором по распространенности месте - рак желудка, на третьем - рак кожи. Впрочем, у южанок, которые подвергаются повышенной инсоляции, все, наоборот: на втором месте - рак кожи, а уже вслед за ним - рак желудка. Замыкает эту цепочку рак легких.

Евченко Н.В. – врач-терапевт

                                                                   БММЛПУЗ «Кусинская ЦРБ»